আপডেট ৩০ মার্চ, ২০১৪; রবিবার
-
বিদেশে প্রথম শহীদ মিনারঃ জাপানের রাজধানী টোকিওর ইকেবুকুরো পার্কে ২০০৬ সালের ১৬ এপ্রিল উদ্বোধন হয়। আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি” গানটি ইতিমধ্যে সুইডিশ ও জাপানিজ ভাষায় অনূদিত হয়েছে।
-
ক্যাঙ্গারুদের সামনের পা, পেছনের পা থেকে কিছুটা ছোট হয়। অন্যভাবে বললে, পেছনের পা বেশ বড়ো হয়। শুধু বড়োই নয়, শক্তিশালীও হয় ভীষণ। এই পায়ের ওপর ভর দিয়েই ক্যাঙ্গারুরা একেকবারে তিন থেকে পাঁচ মিটার পর্যন্ত লাফিয়ে পেরুতে পারে! আর যখন শিকারীরা তাড়া করে, তখন এই লাফের দৈর্ঘ্য কতো হয় জানেন? সাত থেকে নয় মিটার! আর ওদের যে মোটাসোটা লেজটা আছে, সেই লেজের উপর ভর দিয়ে জাঁকিয়ে বসাটা ওদের দারুণ পছন্দ। তাছাড়া, লাফ দেওয়ার সময় এই লেজ ওদের ভারসাম্যও রক্ষা করে থাকে।
-
সবাই মনে করে উট-ই বুঝি সবচেয়ে বেশিদিন পানি পান না করে থাকতে পারে। কিন্তু অদ্ভুত তথ্য হলো, একটা ইঁদুর, উটের চেয়েও বেশিদিন পানি পান না করে বেঁচে থাকতে পারে।
-
ওক গাছ প্রায় ২০০ বছর বেঁচে থাকতে পারে। আর ৫০ বছর বয়স না হলে এই গাছে কোন ফল ধরে না।
-
মানুষের মাথার চুল মৃত্যু অবধি বাড়তে থাকে। এভাবে মানুষের চুল প্রায় ৫৯০ মাইল লম্বা হতে পারে।